В начало
Новости
О компании
Услуги
Форум
Контакты







Авторизация

Последние материалы

2016-01-15
Учиться нужно у профессионалов ил...

Для начала предлагаю познакомиться. Я психолог, психотерапевт, телеведущий. К тому, чем я занимаюсь сейчас, я пришёл ...

2011-01-24
Не знаете что подарить? Выбирайте...

Мы давно уже привыкли жить однотипно, скучно. И подарки дарить точно такие же – банальные, нужные, но не совсем то, ч...

2010-12-30
Подарок для ребенка

Сегодня с одной стороны, купить подарок любимому чаду проще некуда – игрушек великое множество, как и магазинов, их п...

2010-12-10
На что ориентироваться при покупк...

Одним из самых приятных и желанных подарков для женщин являются украшения. Но для настоящих ценительниц приобретение ...

2010-11-28
Часы «Iron Samurai» - оригинальны...

Мода течет и меняется, одна тенденция сменяет другую, один бренд – другой. Касается это и наручных часов.


Немного о грелках

2010-07-25 23:25

Человечество испокон веков страдало от холода. По крайней мере, мы, как «лысые существа», периодически нуждаемся в дополнительном обогреве.

Шубы, шапки, валенки и прочая теплая одежда – это понятно. А вот как согреться дома или в походе, или на даче, или еще где-то, когда теплые вещи не актуальны или не достаточны, и теплые одеяла тоже?

На помощь человечеству спешат грелки. Изобретение это очень древнее и никто не знает точно, кто его родитель. Известно только то, что грелками пользовались еще до нашей эры и первые грелки были металлическими.

Разнообразие современных грелок поразило бы наших предков. Вот тебе и резиновая грелка, и солевая, и даже бензиновая, ну и, конечно, грелка электрическая купить которую предпочитает большинство.
Резиновая грелка была настоящим прорывом, и появилась только в двадцатом веке. По крайней мере, именно с середины тридцатых годов двадцатого века в Великобритании наладилось серийное производство резиновых грелок. До этого времени в холодные лондонские вечера британцы согревались керамическими, разогретыми до предела и обмотанными тканями. Керамическая грелка была неудобна и опасна, поэтому неудивительно, что резиновая грелка покорила британцев, а затем и весь мир.

Интересен факт появления солевой грелки, ведь она ни много ни мало – детище оборонной промышленности. Принцип ее работы в том, что при переходе солевого раствора, из которого и состоит грелка, из жидкого состояния в твердое выделяется большое количество тепла. Для того, чтобы этот переход состоялся необходимо просто повернуть специальную ручку-регулятор.
Бензиновая грелка, которая совмещает в себе еще и функции зажигалки – это грелка, работающая на бензине. Разработана специально для туристов и является, конечно, уникальным изобретением.

Электрическая грелка – изобретение скорее для домоседов. Именно она наиболее комфортна в использовании. Современные электрические достижения позволили дать грелке новое свойство – постоянное и ровное тепло. Все прежние грелки имеют главный недостаток – при том, что в начале использования грелка очень горячая, такая, что ее приходится оборачивать полотенцем или другой тканью, затем ее теплота постепенно угасает и, наконец, грелка становится ледяной. Электрические же грелки умеют поддерживать необходимую температуру и даже автоматически отключаться.

Такие вот они – грелки.

Автор: Ника Тигрикова
© Сувенирная продукция, сувенирка. 2005-2014
© Сувенирка, бизнес сувениры, корпоративные подарки, рекламные и корпоративные сувениры, поставка сувениров